Kreisliga B Staffel IV 
Die Veränderungen in der Fußball-Kreisliga B, Staffel 4
Antonio Mirabile wechselt vom FSV Altdorf in den Trainerstab des SV Grafenhausen. Bildquelle Werner Bauer
Die neu strukturierten Kreisliga-B-Staffeln starten am Wochenende in die neue Saison. Hier die Zu- und Abgänge der Vereine in der Staffel 4:

SV Ettenheimweiler:

Zugänge: Jakob Baum (TuS Mahlberg).

Abgänge: Christian Schwendemann (SV Münchweier), Luca Zehnle (SV Münchweier).

Trainer: Jürgen Giedemann (3. Saison).

SC Friesenheim:

Zugänge: Niklas Gohr (eigene Jugend), Sergej Müller, Marco Carbonne, Behar Amar (alle SC Lahr), Damian Pienczykowski (SUS Polsum).

Abgänge: Fabian Schwend (SV Oberschopfheim), Fabio Jörger (SV Ettenheim), Hakan Güldüren (SV Bodersweier), Kevin Denkmann (SV Auenheim).

Trainer: Kai Burkhart (2. Saison).

SV Grafenhausen:

Zugänge: Christian Bär (Trainer FV Herbolzheim), Antonio Mirabile (Trainer FSV Altdorf), Enno Scharf (FSV Herbolzheim), Florian Stehlin, Marco Aschenbrenner (beide FV Sasbach), Tobias Zeiser (SV Kenzingen), Niclas Herdrich, Philipp Merzweiler (beide SC Kappel), Lars Göppert, Franz Anselm, Mirco Klem (alle eigene Jugend)

Abgänge: Florian Ey (Trainer SC Orschweier), Ruben Schacht (SV Rust), Sebastian Schönherr (SV Kippenheim).

Trainer: Christian Bär und Antonio Mirabile (1. Saison).

SV Heiligenzell:

Zugänge: Linus Wetzel, Stefan Rogowski, Tim Epple (alle FV Sulz), Anthony Schmalz, Florian Mirakaj (beide SC Kuhbach-Reichenbach), Firat Duran (SC Friesenheim), Oruc Güzel (TGB Lahr), Bülent Ayaz (SF Ichenheim), Azad Duran, Maslu Dag, Dinitri Lau (Neuanmeldung).

Abgänge: Martin Gutierrez Munoz (SV Kippenheimweiler), Marcel Richter (TGB Lahr), Kevin Faißt (TuS Mahlberg), Georg Maul, Viktor Knaub, Edgar Schattschneider, Artur Eberz, Alexander Boksberger, Vadim Faninstil (alle FC Mietersheim), Florian Wuttke, Patrick Herrmann, Iscan Oguzhan (SV Schmieheim).

Trainer: Waldemar Steinbach (2. Saison).

SC Kappel:

Zugänge: Patrick Schreiber (FC Lahr-West), Agit Kizmaz (FC Lahr-West), Leon Gruninger (SV Grafenhausen/Jugend), Stefan Grässle (SV Ettenheimweiler), Sven Lang (SV Wittenweier/Jugend), David Rottler (SV Wittenweier/Jugend).

Abgänge: Marco Schiff-Geppert (SV Rust), Kevin Hibert, Brian Hibert (beide FV Herbolzheim), Niclas Herdrich, Philipp Merzweiler Philipp (beide SV Grafenhausen), Fabian Berl, Tobias Rinker (beide SV Rust).

Trainer: Isele Hannes (2. Saison).

SV Kippenheimweiler:

Zugänge: Benjamin Falk (FV Sulz), Gianfranco Nicolino, Dominik Wolff (beide FC Lahr West), Benjamin Bonk (TGB Lahr), Tobias Bohnert (SV Oberweier), Martin Will (SV Kippenheim), Martin Guiterrez Munoz (SV Heiligenzell), Marius Hatt (eigene Jugend).

Abgang: Jonas Bohnert (TuS Mahlberg).

Trainer: Markus Link (2. Saison).

SF Kürzell:

Zugänge: keine.

Abgang: Dominik Rheinberger (SG Nonnenweier/Allmannsweier).

Trainer: Tobia Amaar (2. Saison).

TGB Lahr:

Zugänge: Marcel Richter (SV Heiligenzell), Orhan Acar (Ata Spor Offenburg), Alexander Manchen (SC Lahr), Erol Sür (TuS Mahlberg)

Caglar Deger (SC Orschweier), Abduhl Dembe, Dennis Becker (beide vereinslos).

Abgänge: Bathuan Tug (FV Dinglingen).

Trainer: Christoph und Michael Lawicki (2. Saison).

FC Lahr-West:

Zugänge: mehrere Flüchtlinge, die für die zweite Mannschaft vorgesehen sind.

Abgänge: Chidiebere Nawchukwu (SC Lahr), Agip Kizmaz, Patrick Schreiber (beide SC Kappel).

Trainer: Timo Schreiber (3. Saison).

TuS Mahlberg

Zugänge: Kevin Faißt (SV Heiligenzell), Christian Schmidt (SC Weisweil), Jonas Bohnert (SV Kippenheimweiler), Florian Baum, Lukas Reichenbach, Marcel Mutz (alle eigene Jugend).

Abgänge: Niclas Straub (SF Ichenheim), Pep Krasniqi (FV Herbolzheim), Erol Sür (TGB Lahr).

Spielertrainer: Rainer Hannig (2. Saison).

FC Mietersheim:

Zugänge: Alexander Boksberger, Artur Eberz, Vadim Faninstil, Georg Maul, Edgar Schattschneider (alle SV Heiligenzell), Andrej Graf, Waldemar Strel (beide FV Langenwinkel), Dominik Harter (SC Orschweier), Semi Qureshi (FSV Seelbach), Sascha Schiewe (Buchholz), Vitali Neufeld (vereinslos).

Abgänge: keine.

Trainer: Viktor Knaub (1. Saison).

SV Niederschopfheim II:

Zugänge: Stefan Bross (SV Oberschopfheim).

Abgänge: Onur Keskin (Ata Spor Offenburg), Marco Hilberer (Karriereende).

Trainer: Dominique Rosenkranz (1. Saison).

SV Oberweier:

Zugänge: Jonatan Obert (SC Lahr), Joel Guenich (SV Oberschopfheim), Aron Wernert (SC Friesenheim U19), Fabian Berg (SC Kuhbach-Reichenbach), Johannes Pilgram (Verletzungspause), Dominik Haas (hat pausiert), Stefan Nett (bereits im Laufe der letzten Runde).

Abgänge: Markus Pilgram, Jürgen Blank, Felix Bender (alle Karriereende), Markus Braun (Studium), Felix Enseleit (pausiert).

Trainer: Andreas Bix (2. Saison).

FC Ottenheim:

Zugänge: Marco Achtelik (SF Ichenheim), Maik Keller (SV Heiligenzell), Kevin Bross (eigene Jugend).

Abgänge: Marius Siegmund (FV Herbolzheim).

Trainer: Thorsten Moser (4. Saison), Sven Wahle (2. Saison).

SV Schmieheim:

Zugänge: Fabian Kornilow, Waldemar Damm, Mirco Haug (alle SV Kippenheim), Florian Wuttke, Dominik Kuhn, Oguzhan Iscan (alle SV Heiligenzell), Simon Trotter (SC Kappel), Philip Tröndle (SV Wittenweier), Julian Sanchez (SG Nonnenweier-Allmansweier), Manolito Hansert (vereinslos).

Abgänge: Daniel Ost (FC Mietersheim).

Trainer: Vitali Sobnin (3. Saison) - Co-Trainer: Christoph Burger.

SC Wallburg:

Zugänge: Maurice Lechner, Mirko Viett (beide eigene Jugend), Marco de Angelis (SG Rheinhausen).

Abgang: Markus Gwares (SV Münchweier).

Trainer: Marc Wildt (3. Saison).


Top-Torjäger der Liga

1. Roman Bulgakov (FV Dinglingen) 35
2. Stefan Nett (SV Oberweier) 28
3. Julian Kälble (SV Diersburg) 27
4. Mathias Ehret (SV Diersburg) 24
5. Remzi Shala (SC Wallburg) 23
6. Alexander Metzger (SC Kappel) 20
Nurullah Aka (SV Schmieheim) 20
Steffen Fischer (SF Kürzell) 20
9. Marcel Berne (FV Dinglingen) 16
Florian Baum (TuS Mahlberg) 16
Werde Teil der Fußball-Community in der Ortenau und repräsentiere Deinen Verein.
Am Ende der Saison verlosen wir
attraktive Prämien!