Kreisliga B Staffel I 
Die Veränderungen in der Fußball-Kreisliga B, Staffel 1
Der ehemalige Durbacher Esteban Muller (hinten) geht künftig für den SV Nußbach auf Torejagd. Bildquelle Iris Rothe
Die neu strukturierten Kreisliga-B-Staffeln starten am 13./14. August in die neue Saison. Hier die Zu- und Abgänge der Vereine in der Staffel 1:

SV Appenweier:

Zugänge: Aaron Maier, Stefan Haas, Marcel Jacob, Steffen Roth (alle eigene Jugend), Marvin Stocks (FV Griesheim), Erbilgin Hüseyin (FV Ataspor Offenburg), Michael Siebenmorgen (SV Hesselhurst), Conteh Buba (Gambia), Demba Yahya.

Abgang: Luca Batt (VfR Willstätt).

Trainer: Michael Berger (2. Saison).

SV Bad Peterstal:

Zugänge: Luca Fantoli, Felix Knösel, Frederik Discher, Florian Haaser (alle eigene A-Jugend), Lukas Schwarz (SV Oberkirch).

Abgang: Daniel Börsig (SV Nußbach).

Trainer: Julian Zimmermann (seit Dezember 2015).

FV Bottenau:

Zugänge: Allessio Torzi (FV Zell-Weierbach), Marco Doll (TuS Kinzigtal), Ali Ibishaj (SV Oberkirch), Nicolas Geiler (DJK Tiergarten-Haslach).

Abgänge: Manuel Börsig (VFR Zusenhofen), Tobias Locher (FV Ebersweier), Florian Ott (SV Nußbach), Marco Kiefer (TuS Durbach).

Trainer: Mario Torzi (1. Saison).

SV Diersheim:

Zugänge: Pierre Wagner (FV Auenheim), Joseph Acevedo (SV Linx), Simon Hemmler (A-Junioren FV Bodersweier), Michael Boschert, Max Kretzschmar, David Reichmann, Yves Held, Sven Lutz (alle eigene A-Junioren).

Abgänge: Raphael Kimmer (FV Auenheim), Silas Frank (VfR Rheinbischofsheim), Justin Heinzelmann (SV Freistett).

Trainer: Philipp Kaufmann (3. Saison).

SV Honau:

Zugänge: Stefan Flüge (FV Urloffen), Mike Jaeniche (SV Kork), Steve Trick (SV Diersheim), Vico Sidler (vereinslos), Huy Tram Lamy (TSK International), Julien Bourgeois (AS Nordheim-Kuttolsheim), Patrick Hennenberger (SV Linx), Heiko Bucksch (FV Bodersweier), Kay Bucksch (eigene Jugend).

Abgänge: Frederic Robert (FV Gamshurst), Anorak Phonsay (FC Kronenbourg), Doudou Nguer (SpVgg Kehl-Sundheim), Benjamin Nguyen, Chilang Nguyen, David Nguyen (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Pascal Knörle (2. Saison).

TSK International:

Zugänge: Badr Hilal (Kehler FV), Erich Ikkert (SC Sand), Tuncay Köroglu (SV Leutesheim), Adem Isik, Suat Altintas, Semih Güldane (alle VfR Achern), David As, Edem Cicekci (beide FV Ler).

Abgänge: Yunus Cakici (FV Altenheim), Huy Tram (SV Honau), Yasin Karabulut (Ausland)

Trainer: Bekir Gündüz; Co-Trainer: Süleyman Gündüz (1. Saison).

SV Kork:

Zugänge: Heinrich Müller, Peter Eberle (beide Spvgg. Kehl-Sundheim), Dirk Bingal, Eathan Veidt, Jörg Baas (alle FV Auenheim), Firat Almaz, Lorenzo Mazotico, Bedos Kuscu (alle FV Ler), Daniel Westphal (Kehler FV U19), Daniel Jäger (eigene Jugend).

Abgänge: Mike Jäniche (SV Honau), Enzo Noble (SV Eckartsweier).

Trainer: Waldemar Müller (1. Saison) und Yannick Herzog.

SV Lautenbach:

Zugänge: Julian Schneider (SV Ulm), Mohammad Kheto (Syrien/Flüchtling), Nicolas Schmidt (Pause).

Abgänge: Sebastian Heinrici (SC Offenburg), Matthias Oschwald (Karriereende).

Trainer: Ulrich Huber (3. Saison).

SV Neumühl:

Zugänge: Marcel Kuzucu, Arsene Hacikoglu (beide FV Ler 05), Jürgen Senkel, Colin Gentner (beide Spvgg Sundheim), Yannik Bilz, Tobias Lubberger, Hedi Neffati (alle SV Kork), Fabian Beiser, Robert Gabriel (beide Kehler FV), Marc Krieg (SV Michelbach), Medi Hamdi (TSK International), Sven Hetzel (reaktiviert).

Abgänge: Cem Akinci (SV Eckartsweier), Sven Hüber, Stefan Ehlers (beide SC Sand), Evrim Kazanci (TSK International), Kevin Körner (TuS Legelshurst), Björn Schimkus (FV Urloffen), Corentin Merelle, Phu Nguyen, Domenic Manßhardt (alle FV Auenheim), Marc Lehmann (FV Weier/Bühl), Jannis Schwarz (SV Leutersheim), Fabrice Jacob (pausiert verletzungsbedingt).

Trainer: Renzo dOrazio (1. Saison).

SV Nußbach:

Zugänge: Esteban Muller (FC SoleilBischheim), Daniel Börsig (SV Bad Peterstal), Florian Ott (FV Bottenau), Peter Roth (eigene U19).

Abgänge: keine.

Trainer: Serge Schallon (1. Saison).

SV Ödsbach:

Zugänge: Benjamin Birk, Tobias Walter (beide eigene Jugend), Sebastian Kehr (SV Oberkirch), Simon Schweiß (SV Stadelhofen), Sven Riexinger (TuS Windchläg), Patrick Braun (SV Oberkirch).

Abgänge: Sylvain Osswald (SV Oberkirch), Francis Makaya, Chancelvy Onday (beide Ziel unbekannt).

Trainer: Patrick Braun (1. Saison).

SC Önsbach:

Zugänge: Vincenzo DAgostino, Murat Gülsoy, Antonio Fortino (alle VfR Zusenhofen), Mükremin Sögüt (FC Rheingold Lichtenau), Salih Gülsoy (SV Oberachern), Yüksel Yildiz, Jannick Fortino (VfR Achern), Andreas Walz (SV Mösbach), Simon Müller, Dennis Schuler, Sebastian Heim, Eric Hund (alle eigene Jugend).

Abgänge: Daniel Syrowatka (SV Oberkirch), Michael Huber (SV Fautenbach AH), Can Turan (SV Renchen).

Trainer: Vincenzo DAgostino (1. Saison).

SV Oberkirch II (Gesamtkader):

Zugänge: Cem Celayir (VfR Zusenhofen), Daniel Syrowatka (SC Önsbach,) Attilla Dizman (FV Rammersweier), Sylvain Osswald, (SV Ödsbach), Anicet Eyenga (Frankreich), Agit Bangus (Offenburger FV), Hüseyin Temurlenk (pausierte), Oktay Yavuz, Cudi Tanriverdi, Yasar Akbas (alle eigene U19).

Abgänge: Patrick Braun (Spielertrainer SV Ödsbach), Sebastian Kehr (SV Ödsbach), Thomas Wendling (SV Stadelhofen), Brice Frammelsberger, Kevin Bierer (beide DJK Tiergarten-Haslach), Alexander Kunze, Marc Nigey (beide SV Renchen), Marius Hauser (FV Ebersweier).

Trainer: Hugo Roth (1. Saison).

TuS Oppenau II:

Zugänge: keine.

Abgänge: keine.

Trainer: Frank Zimmermann (2. Saison).

VfR Rheinbischofsheim:

Zugänge: Björn Stiefel (VfR Zusenhofen), Silas Frank (SV Diersheim), Niclas Hauser (SV Freistett), Drilon Pacarada (Jugend SG Rheinau-Lichtenau), Erich Karlin (SV Renchen), Marco Grampp (FV Bodersweier), Georges Metzl (SV Zunsweier), Joshua Zink, Patrick Zumkeller, Eric Nock, Marvin Bildstein (alle eigene Jugend).

Abgänge: Ardian Zenelji, Arben Zenelji, Turgut Semen (alle FC Rheingold Lichtenau).

Trainer: Mario Bauhöfer (1. Saison).

SV Ulm:

Zugänge: Sebastian Klumpp, Philipp Panther, Louis Ruf, Marius Boldt, Kaya Hakan, Niklas Ganter, Daniel Gehbard (alle SV Ulm), Andreas Schindler, Patrick Fuchs, Sebastian Spinner, Daniel Fuchs (alle FC Ottenhöfen).

Abgänge: Philipp Keßler (FV Ebersweier), Kevin Huber (SV Renchen), Andreas Bürg (VfR Zusenhofen).

Trainer: Bernhard Schütte (1. Saison).


Top-Torjäger der Liga

1. Tim Meier (SV Lautenbach) 11
2. Niels Huber (FV Bottenau) 10
Hugo Bernard De Simone (SV Honau) 10
Arnaud Chevrier (SV Nesselried) 10
5. Kevin Maier (SV Bad Peterstal) 9
Daniel Kirchhofer (FV Bodersweier) 9
7. Frank Schepers (VfR Rheinbischofsheim) 8
Wilhelm Asnaimer (VFR Zusenhofen) 8
Tobias Eckenfels (SV Ulm) 8
10. David Schröter (SV Honau) 7
Werde Teil der Fußball-Community in der Ortenau und repräsentiere Deinen Verein.
Am Ende der Saison verlosen wir
attraktive Prämien!